Na Páscoa o que é mais barato? Ovos de chocolate ou barras?

Com a crise financeira batendo a porta de todos, com o aumento do desemprego é sempre importante fazer as contas e concluir se é melhor e mais barato presentear com ovos de chocolates ou com barras.


Imprimir

Inscreva-se!

Com a chegada da Páscoa vem aquela velha pergunta: O que é melhor e mais barato comprar? Ovos de chocolate ou barras?

E para responder essa pergunta nada melhor que ir até o supermercado e conferir os preços dos ovos de chocolate e também das barras de chocolate, e assim colocar tudo na ponta do lápis e concluir qual é a melhor opção financeiramente, ou seja, aquela onde levarei a mesma quantidade de produto, gastando menos, e consequentemente sobrando mais dinheiro no final das contas!

E para quem tem aquela preguiça de ler ou fazer contas, vale conferir o vídeo abaixo, pois ele trata justamente do que vamos falar nesta publicação, confira!

Preço ovo de páscoa

E como existem dezenas de marcas, tipos e tamanhos de ovos, preferimos escolher um tamanho família para o nosso exemplo, com peso de 500 gramas, esse ovo tá custando a bagatela de R$ 52,90 centavos, e olha que esse nem era o ovo mais caro, existiam outros bem mais caros em relação ao preço por quilo.

Pois bem, agora basta multiplicar por dois para assim chegar no preço por quilo, ou seja, 52,90 x 2 = R$ 105,80. Ou seja o preço por quilo desse ovo é de 105,80!

Preço da barra de chocolate

Enfim, seguindo com a pesquisa de preço, vamos agora conferir o preço das barras de chocolates, elas assim como os ovos de páscoa, possuem inúmeras marcas, pesos, etc, escolhemos uma de uma boa marca e boa qualidade, com preço de R$ 3,98 cada barra e 125 gramas.

Neste caso fazendo as contas o preço por quilo do chocolate comprando barrinhas de 125 gramas fica em R$ 31,84.

Preço do ovo em relação a barra

Agora que temos o preço por quilo do ovo de chocolate e também o preço por quilo do chocolate em barrinhas, vamos verificar qual a relação de preço entre o ovo de chocolate e a barra, e para isso basta dividir 105,80/31,84, assim teremos o valor de 3,32.

Ou seja, em nosso exemplo, um ovo de chocolate custa mais de 3 vezes o preço de uma barra de chocolate!

Em resumo, ao comprar esse ovo de chocolate de 500 gramas, você está deixando de levar cerca de 1,5kg de chocolate em barras para casa!

É uma diferença superior a três vezes! E para quem gosta de chocolate e gosta de poupa percebe facilmente que existe um diferença muito grande entre os preços de ovos de páscoa e do chocolate em barra!

Lembrando ainda que neste texto aplicamos apenas um exemplo de preço, porém se a pessoa optar por ovos menores o preço final por quilo fica ainda muito maior, e consequentemente estará levando ainda menos chocolate para casa!



Navegue:

Comente

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *